Лариса Железняк - ОТОЙТИ ОТ ССОРЫ

ОТОЙТИ ОТ ССОРЫ

ОТОЙТИ ОТ ССОРЫ

«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» Мф.5:9
«Честь для человека - отстать от ссоры» Прит.20:3

ОТОЙТИ ОТ ССОРЫ

Есть пословица, в которой кошку
обвиняют в ссорах меж людьми.
Кто-то пошутил так понарошку,
но нередко слышим это мы.

«Кошка пробежала между ними» -
так о тех в народе говорят,
кто, считались самыми родными,
а теперь встречаться не хотят.

А теперь глядят с пренебрежением,
друг на друга… Что ж случилось вдруг,
что такое приняли решение:
«ты не брат мне больше и не друг»?…

«Между ними кошка пробежала» -
так ведь тоже говорят, когда
мира и любви в семье не стало.
Это не игрушки, а беда.

Между ними пробежала кошка? -
В дверь ли незамеченной вошла
или прыгнула тайком в окошко,
начав свои тёмные дела…

К мужу подошла с таким советом:
будь пожестче, ты хозяин ведь!
Пусть твоя жена узнает это:
её мнение неважно впредь!

Укажи жене на её место:
постирать, убрать, сварить обед.
пусть отныне будет ей известно:
больше для неё поблажек нет!

…А жене, мурлыкая, шепнула:
«Как ты это всё терпеть могла?
Ты б уже давно рукой махнула
и другого б, лучшего нашла!...»

…Хоть никто её не видел рядом
и не может как-то описать,
но сказать, что кошка виновата,
проще, чем свою вину признать…

И в речах - упрёки, осуждение,
и холодный и колючий взгляд…
И слова Христовы о прощении,
кажется, не для тебя звучат…

Ты такой пушистый и хороший;
в ссоре вовсе не твоя вина!
Это всё проделки этой кошки,
это всё она, она, она!...

…Если б каждый на причину ссоры
посмотреть иначе б захотел:
«А не змей ли это тот, который
Еву ко греху толкнуть сумел?

Это он так жаждет, так стремится
нас любви и радости лишить…
Нам бы вовремя остановиться,
нам бы к Иисусу поспешить!

И просить бы силы и терпения,
мудрости небесной, не земной!
И любви, что разрывает звенья
всех цепей, сплетённых сатаной!

И, конечно, это в нашей воле:
первыми обиженных обнять!
И не только кошке не позволить,
но и мошке между нами стать.

Приводить пословиц можно много.
Их, пожалуй, даже и не счесть.
Только так сказал мудрец от Бога:
«Отойти от ссоры - это честь!»


(исправлено автором )
https://holypoem.com/28508
@holypoem
2026
добавил: Лариса Железняк 23 читателя

Похожие стихи

И БЫЛО ТАК
Лариса Железняк
79
Как хорошо мне с Тобой
Лариса Железняк
107
НЫНЕ ДЕНЬ СПАСЕНИЯ
Лариса Железняк
42
В ДЕНЬ БРАКОСОЧЕТАНИЯ
Лариса Железняк
872
В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО
Лариса Железняк
157
Помоги нам, Господи
Лариса Железняк
55
0

Комментарии

Комментариев нет

Форма входа

Тематика стихотворений

Статистика пользователей

Онлайн всего: 228
Гостей: 228
Пользователей: 0