(из поэмы «Паломничество ко святому праведному Иоанну Кормянскому»)



В храм войду и затеплю свечечку,
Пред святыми мощами встану.
Слава, батюшка Иоанне,
За твое великое сердце!


За молитву твою неустанную
И за милость к людям убогим:
Никого из них не оставил ты
Словом помощи, добрым и строгим.


Предсказанья твои все сбывались,
Слово сказанное — исполнилось:
И Царица Небес являлась,
Земляки твои это помнят.*


Верой батюшки Иоанна
Процветает земля Кормянская.
...Утром ранним в Покровском храме
Тихо льется молитва монашеская...


2000-е—10.04.2013


* Сбывшиеся пророчества

Дивный Промысел Божий был явлен над о. Иоанном Гашкевичем еще до его рождения – его матери, ожидавшей появления чада и молившейся по обыкновению в храме, юродивым было предсказано рождение сына-священника. Традиции и уклад семьи – отец и дядя – священники, старшие братья тоже посвятили себя этому высокому служению – повлияли на выбор жизненного пути о. Иоанна.

Кроме того, еще в раннем отрочестве помогая отцу и братьям в трудах по храму, маленький Иоанн познал смирение, послушание и всецело отдал себя под Покров Божией Матери. И впоследствии вся жизнь о. Иоанна была связана с храмами, посвященными Царице Небесной: Свято-Покровские храмы в Стрешине и в Корме, Рождества Богородицы в Шерстине, а Свято-Никольский храм, в котором о. Иоанн 36 лет прослужил настоятелем, по его пророчеству Царица Небесная удостоила Своим посещением… Очевидцем этого необыкновенного явления стал его сын – протоиерей Иоанн Гашкевич-младший… Еще недавно – в 1990-е годы – в Огородне были живы прихожане, помнившие это событие.

Святой праведный Иоанн Кормянский был наделен от Господа даром духовной прозорливости и молитвы. После рождения младшего сына Иоанна отец Иоанн исполнил свое давнее желание: еще с детства он молил Господа о посещении Киево-Печерской Лавры, и в 48 лет это совершилось. Лаврские старцы благословили протоиерея Иоанна Гашкевича на монашеский образ жизни, и уже до смерти батюшка не вкушал мясной пищи, предавался строгому посту в среду и пятницу, лишь после вечернего Богослужения вкушая просфору и немного воды.

Ум свой старец всегда занимал Иисусовой молитвой, научая этому своих сыновей и духовных чад. На Богослужение к нему приходили люди из разных деревень, чтобы насладиться в храме явной благодатью, которая присутствовала там вместе с добрым пастырем.

Проповедуя слово Божие, отец Иоанн призывал всех к покаянию: «Скоро Господь изольет на нас чашу гнева Своего, если мы не покаемся, как ниневитяны. Грядущее поколение узрит в храмах мерзость запустения».

Многим отец Иоанн помогал и словами совета, и молитвами, и делами, часто повторяя слова апостола Иакова: «Вера без дел мертва». Заповедь о любви к Богу и ближнему он исполнил всей своей жизнью. Это отмечали и прихожане храма, в котором он настоятельствовал на протяжении 36 лет, и духовное начальство.

Земная жизнь святого праведного Иоанна Гашкевича, подвижника благочестия нашей земли, окончилась осенью 1917 года. Батюшка не дожил до октябрьской революции, но предсказал ее. Он говорил, что за кровь помазанника Божия Россия прольет много крови, и это сбылось.

Еще он предсказал будущее людей, обращавшихся к нему за советом, своих детей, судьбу Свято-Никольского прихода. Предвидел батюшка и свою кончину. Он говорил: «Умру – солнышко светить будет, день ясный. Век не ездил на машине, а по смерти покатают. Будут прыгать на мне, да гроб крепкий будет». И, действительно, в час кончины батюшки был ясный погожий день. А своему старшему сыну Михаилу батюшка говорил: «В одном месте лежать будем», – что сбылось, когда обрели их честные останки – положили в один гроб. Так и вышло, что в одном месте лежали они. А «по смерти покатали» в машине, когда везли из Огородни в Корму.

Младшему сыну Иоанну батюшка предсказывал: «Ты, сын мой, сатане предашься». И после смерти отца в двадцатые годы Иоанн-сын принял обновленчество и впал в раскол, но позже он покаялся и засвидетельствовал свое покаяние в концлагере мученической кончиной.

Также своему сыну Иоанну старец сказал: «К тебе в храм придет Матерь Божия, после Ее посещения храм опустеет». И это произошло в 30-е годы ХХ века, через 20 лет после смерти батюшки. Еще в 1990-е годы в Огородне были живы прихожане, помнившие, как зашла в храм Женщина, одетая необычно для наших мест. Она подошла к Чаше без исповеди. Все стояли и смотрели, как завороженные, некоторые видели возле Женщины юношей в белых одеждах. Когда вышел священник с Чашей, Кровь в Чаше начала кипеть. Батюшка испугался, а Женщина стала невидима. Тогда священник вспомнил слова своего отца, забрал из храма антиминс, а вскоре храм закрыли, и отца Иоанна Гашкевича-младшего отправили в ссылку.

Однажды при служении в храме праведный старец увидел над Престолом большой крест. Это был ему знак того, что на этом месте будет стоять крест. Рассказывает раба Божия Евдокия: в 1930-м году на Пасхальной всенощной вышла она из храма после утрени, смотрит на восток: от храма – сияние на небе и Престол стоит, а за Престолом стоит батюшка Иоанн с поднятыми руками и молится. Побежала она, позвала людей, и многие видели это чудное видение над храмом на небе в пасхальную ночь 1930 года. Этим своим явлением в ночь на Пасху над храмом батюшка возвестил народу, что он и по своей кончине молится Господу у Престола за людей Божиих, а люди говорили: «Он не оставляет нас в своих молитвах».

В середине 1930-х годов Свято-Никольский храм был закрыт, а в 1950-е гг. сожжен – на глазах у местных жителей, которые ничем не смогли помочь своей святыне. Как вспоминает уроженка д. Огородня Анна Б., которой было тогда лет семь, все, что осталось после пожара, счистили трактором в ров, а на этом месте, рядом с клубом, устроили футбольное поле и танцплощадку. Но люди не хотели оставаться без храма Божия и на свои средства построили молитвенный дом (по словам Анны Б., он находился при выезде из Огородни в направлении д. Красный Партизан) и просуществовал несколько десятилетий. А на месте бывшей святыни была «мерзость запустения». Как и пророчествовал праведный батюшка Иоанн, «будут прыгать на мне, да гроб крепкий будет»…

Теперь на месте храма в честь перенесения мощей святителя Николая, в котором явилась Сама Пресвятая Богородица с Ангелами, установлен большой дубовый крест. С правой стороны от него, метрах в 5–6-ти за оградкой – место бывшего погребения батюшки Иоанна. А клуб по-прежнему находится рядом… Но приходят и приезжают люди, жаждущие духовного и телесного исцеления, и по вере своей, по молитвам ко святому батюшке Иоанну получают просимое.

Духовным детям своим отец Иоанн говорил, чтобы приходили они к нему на могилку, как к живому, со всеми радостями и скорбями. И вот уже 80 лет, как помнят люди своего заступника перед Господом.

Одна раба Божия пришла к могилке батюшки помолиться, чтобы перестали болеть зубы. Там, на могилке, нарвала травки, запарила дома, пополоскала рот чаем, и до конца жизни у нее не болел больше ни один зуб.

Одна благочестивая девица молилась, чтобы Господь послал ей верующего парня для семейной супружеской жизни. И однажды ей во сне явился старец и говорит: «Ты приходи ко мне на обед, там и встретишь» (было это еще до канонизации батюшки). Пошла она в храм, а там прихожане из другой деревни заказали панихиду по батюшке. На панихиду приехали родители с сыновьями. Познакомилась она впоследствии с молодым Павлом, и жили они, как подобает православным христианам. А батюшку она благодарила всю свою жизнь.

Монахиня Феодосия, алтарница Свято-Покровского храма в Корме, вспоминала: «Когда я была еще отроковицей, то с подружками мы приходили в храм заранее, до службы. Однажды мы сидели на пороге храма, дожидаясь, когда его откроют. Видим, идет батюшка. Ему было за семьдесят, и ходил он с палочкой. Когда он подошел к крыльцу, палочка выпала у него из рук, и я подбежала, подала ему ее, а батюшка погладил меня по голове и говорит: «Боженьке будешь служить, Боженьке». Так и вышло: в старости меня благословили быть алтарницей, а потом и в мантию подстригли. Моему отцу он говорил: «Расти, расти цветок, Божией Матери служить будет». После службы в воскресенье батюшка вычитывал бесноватых. Привозили к нему больного, держа втроем, вчетвером, а уходил человек от него, благодаря Господа, исцеленным».

Святый праведный отче наш Иоанне, моли Бога о нас!
https://holypoem.com/12406
@holypoem

добавил: Ангелина Добровольская 446 читателей

Похожие стихи

Стать зернышком...
Ангелина Добровольская
237
МАТЕРЬ БОЖИЯ, БЛАГОСЛОВИ!
Ангелина Добровольская
249
Запах луга медвяный...
Ангелина Добровольская
398
Жить в мире, Чтоб быть ему светом...
Ангелина Добровольская
380
Вясёлка
Ангелина Добровольская
497
0

Комментарии

Комментариев нет

Форма входа

Тематика стихотворений

Статистика пользователей

Онлайн всего: 370
Гостей: 369
Пользователей: 1

Елена Андрис (Ёлкина)