Алла Лодня - Мама, прости

Мама, прости

Автор: Алла Лодня

Мама, прости

Автор: Алла Лодня
Как хорошо и как прекрасно природу Божью созерцать, 
Здоровым быть душой и телом, и в славе БОЖЬЕЙ пребывать
Но приходилось ли вам близко столкнуться с теми, кто не смог,
На ноги встать, кто сидя в кресле, не понимает, где ж тот Бог?

Который дал судьбу такую, как в жизни сей убог удел,
На сверстников в окно смотревши, общенья ждет, он не у дел,
Как хочется играть, развиться, смеяться, плакать, убегать,
Играть мячом иль в догонялки, кружиться, прыгать и скакать.

Мечты как искры пред глазами, но воплотятся ль в жизнь они?
За днями дни календарями, бегут от лета до зимы.
А сердце плакало, кричало, хочу я быть таким как все,
Вопросы в небо задавая, не мог помочь своей беде

Кто одиночества не знает, отверженности, пустоты,
Знакомых стен в пространстве узком, и так до гробовой доски.
Так мыслил Вова, рассуждая, врачи надежды не дают,
Уйти б из жизни побыстрее, кому такой я нужен тут.

Отец ушел, оставил маму, со с мною нянчится она,
Я для нее только обуза, она красива , молода.
Ведь папу лишь раз в жизни видел, с цветами к маме он пришёл
Чтоб с днем рождения поздравить, и на меня взгляд перевёл

Почувствовал я отчужденье, он будто мысли передал
Откуда мол, такой ты взялся, я ненависть в глазах видал
А мама плакала в подушку, ее рыданья слышал я,
На мой вопрос тогда сказала:-« другая у него семья.»

Ведь я спросил :-« мама, а папа, давно ушел он от тебя?»-
-«С тех пор как ты здесь появился., он отвернулся от тебя».
И больше мы на эту тему не говорили никогда
Мама мне это запретила.-« сыночек, я люблю тебя,
Нам хорошо вдвоем ведь правда?»- Как мог я маму утешал ,-
«Сынок, всегда я рядом буду, хочу, чтоб твёрдо это знал.

Единственный родной любимый»- укрыла шалью мать меня ,
«Не бойся, ничего не бойся, тебя не брошу никогда. «
Я в интернате не учился, и в школу мама не сдала.
Учительница приходила домой, и с ней учился я.

Я ожидал маму с работы, ведь воспитателем она,
В детском саду была, со мною уроки делала сама.
Потом за ужин мы садились, так дружно ,тихо жизнь текла,
А мне тринадцать лет минуло, Однажды мама подошла ...

Спросила ласково:-«сыночек. Я отлучиться тут должна,
Побудешь с бабушкой соседской?- Конечно»-, отвечаю я.
Бабулька та взяла вязанье, и с удовольствием плетя,
За мной смиренно наблюдала, ведь ехал по аллейке я.

Протоптанною этой стежкой, я ездил с мамой каждый день,
Самостоятельно ж впервые чрез мостик ехал в этот день.
И хоть я очень обессилел, я этот путь преодолел,
Увидел, что моя старушка сидит с соседкой , я хотел…

Тихонечко подъехать сзади, обрывки фраз услышал я,-
«Как жалко, мать ведь молодая, устроить жизнь свою могла б.
Какая преданность и сила в сей хрупкой женщине, она
Себя всю сыну посвятила».-« Ты веришь в это? Знаю я,

Что сей диагноз есть причиной порочной жизни ,прочитай
Наверняка, что в прошлом в жизни блудила мать и то дитя
Из- за неё теперь страдает, как следствие пришла болезнь».
Со злом соседка говорила,- небось гуляет где-то.- Здесь…
Они Володю увидали, и прекратили разговор,
Но злое семя вошло в почву, и стал враждебным к маме он.

В ней видел он врага, не друга, и в сердце ненависть вошла
В энциклопедии прочёл он, все подтверждения словам,
Гневливо, жёстко, беспощадно, во всем он маму обвинял,
Три года жили в полном мраке, сплошной кошмар, враг сеть соткал

Он упрекал и укорял мать, она, все с кротостью терпя
Ночами плакала в подушку, меж ними создалась стена
Непониманья недоверья, считал отверженным себя ,
И мать стал просто ненавидеть, Однажды встретила она…

Знакомую, та пригласила, зайти с ней в церковь и она
Как за соломинку схватилась, ведь в безысходности жила.
Коснулся Бог в великой силе, и там покаялась душа,
Отдала сердце Иисусу, домой уж радостной пришла.

Володя видел перемены, ведь мать молилась ночью, днем,
Однажды так ему сказала:-« Поговорить надо вдвоем.
Хочу поведать я всю правду, мне Бог сказал тебе открыть
Как ты на свет, сынок родился, ведь ты одет обут и сыт.

И в этом лишь заслуга Бога, замуж я вышла по любви,
Счастливыми мы с мужем были, одно лишь омрачало дни.
Бесплодною я оказалась, родить ребенка не могла ,
И мы тебя усыновили, ты стал любимым для меня.

Единственным, неповторимым, тебя лелеяла душа,
Сказали нам, что ты здоровый, тогда не знали доктора,
Что чуть попозже проявится болезнь, тогда,
Мне муж сказал:-« Иль он иль я, быстрее думай
И я сынок мой не смогла, Вновь в интернат тебя отправить,
Дальше ты вывод делай сам, -« Прости, мамулечка, родная
я понял все, все осознал.

Как же душа твоя томилась! Каким я эгоистом был!
Поверь, все будет по другому, сам Бог к нам милость проявил .
Я принимаю Его в сердце как Друга, Своего Отца
Теперь Он лично мой Спаситель, Бог может делать чудеса.»

А мать рассказ свой продолжала, когда тебя мать родила
Ведя порочный образ жизни в детдом отправила тебя .
Ты плод её беспутной жизни, и в результате инвалид ,
Но по предвидению Божью Он дал тебя мне, этот быт.

Душою всей благодаренье и славу вознесли Творцу
За чудный план Его спасенья, за Богом данную судьбу
Взывайте к Господу, Он слышит, и не закроет уш Своих,
Минует ночь и солнце правды на свет вас выведет из тьмы.

И если даже инвалидность тебя постигла, твёрдо знай,
Есть Тот, кто тебя сильно любит, ты сердцем всем к Нему взывай.
https://holypoem.com/8238
@holypoem

добавил: Алла Лодня 1452 читателя

Похожие стихи

Шанс на жизнь
Алла Лодня
1153
Побег из гетто
Алла Лодня
842
Пересмотри пути
Алла Лодня
801
Мама
Алла Лодня
1450
Второе рождение
Алла Лодня
1184
0

Комментарии

Комментариев нет

Форма входа

Тематика стихотворений

Статистика пользователей

Онлайн всего: 602
Гостей: 601
Пользователей: 1

Євген Орлов