Светлана Шатохина - Зашли два человека в храм

Зашли два человека в храм

Зашли два человека в храм

Зашли два человека в храм,
Богатый фарисей и мытарь.
Тот фарисей довольный был,
На небо он взирал открыто.

Благодарил Творца миров
За то, что он безгрешней прочих,
За то, что не грабитель он,
Не любодей и, между прочим,

Напомнил про свои дела,
Что пост блюдёт в неделю дважды,
Что десятину отдаёт
Всё это он считает важным.

Тут взгляд небрежный бросил он
На мытаря, что стал в сторонке.
"Благодарю, что я не он..."
Подумал фарисесей в душонке...

А мытарь стоя вдалеке,
Не смел глаза поднять на небо,
Свою греховность осознал.
Прощенье стало важней хлеба...

Сам Бог за этим наблюдал...
Как с уст срывалось покаяние,
Как мытарь милости просил,
Стоя в глубоком раскаянье:

"О, Боже, милостив Ты будь
Ко мне, я грешен и ничтожен.
Прости прошу, прости меня!"
И слёзы с глаз... он был встревожен...

Творец взирал, Он ведал всё...
Смотрел сердца, слова все слышал.
Святой Господь всё понимал,
Кто возвышался, кто унижен...

Оправданее мытарь был
В глазах Творца, Он душу видел.
Не смотрит Бог как человек,
На лица... Сердце Он увидел!
https://holypoem.com/11802
@holypoem

добавил: Светлана Шатохина 1148 читателей

Похожие стихи

436
Как прекрасна создана земля
Светлана Шатохина
454
0

Комментарии

Комментариев нет

Форма входа

Тематика стихотворений

Статистика пользователей

Онлайн всего: 417
Гостей: 416
Пользователей: 1

Марина Уклеин