Неизвестен - Что ты сеешь, то пожнешь

Что ты сеешь, то пожнешь

Автор: Неизвестен

Что ты сеешь, то пожнешь

Автор: Неизвестен
Сидел старик под рынком у дороги
И громко всем Евангелие читал
Кто проходил, послушает немного
А кто-то милостыню подавал

И отвечал старик всем очень коротко
Благодарю за подаянье я
Но что ты сделал в жизни для другого
То знай, что это сделал для себя

Пришлось однажды этой же дорогой
Начальнику большому проходить
Услышав, что читается о Боге
Он поспешил поспешно запретить

Но чуть помедлив, постоял не много
Услышав эти странные слова
И, что, ты сделал в жизни для другого
Считай, что это сделал для себя

Не может быть, и как это возможно
Что я сделал, то воздастся мне?!
И возразил он тихо осторожно
Монета чья-то звякнула на дне

И снова произнес старик тоскливо
Благодарю за подаяние я,
Но что ты сделал в жизни для другого
То знай, что это сделал для себя.

Не спал всю эту ночь большой начальник
Жене он приказал испечь пирог
То для меня, иль для тебя быть может завтра
И пусть спасет тебя от яда Бог!

А утром шел смеясь самодовольно
Ну сможет ли пирог найти меня
И в след услышал; Нет не для другого
А что ты сделал-сделал для себя

Старик окончил чтение собираясь
Взглянул на сладенький румяненький пирог
Продать его, решил не колебаясь
Побольше хлебушка купить тогда б я смог.

Вот молодежь спешит стремясь куда-то
С весельем смехом, шуткою гурьбой
Они имеют многие награды
У них сегодня вечер выпускной

Продай дедуля! Кто-то шутки ради,
Увидевши пирог ему сказал
Купите, буду очень рад я,
И быстренько пирог он им продал

Решили вечер сделать у Марины
И пригласила Виктора она
Они с ним много лет дружили
А Виктор сыном был секретаря

Пришел на пир немножко с опозданием
Уселся где то с краю у стола
О,чудо!-произнес он с ликованием
Пирог точь в точь как мама мне пекла

Он откусил, глотнул и громко вскрикнул
И без дыхания на пол упал
А там отец, сидя в своей квартире
С тревогой с телефона трубку снял

Алло! Скорей скажите что случилось
Скажите, где! Он мигом прибежал
Еще с порога на столе увидел
Пирог тот злоумышленный лежал.

Убийца я !!!-бездыханное тело,
Сыночка своего он обнимал
Я думал, вырыл яму, для другого
А сам в неё в безумии упал

А на другое утро там же снова
Сидел старик Евангелие читал
А что вчера случилось, он ни слова
Еще ни от кого ни услыхал

Всё так же коротко, как прежде снова
Он повторял уверенно слова
И все, что сделал в жизни для другого
То знай что это сделал для себя


Не скажешь, что пример не досягаем
И на земле ты временно живешь
Бог никогда не будет поругаем
Но что ты сеешь в жизни, то пожнешь
https://holypoem.com/7057
@holypoem

добавил: Антонина Изаак 4869 читателей

Похожие стихи

Учите детей добру!
Анастасия Христова
222
Последний стих
Дмитрий Цфат (Рабочий)
680
МЫ НЕ УНЫВАЕМ
Марина Шрейнер
452
Не спиши жить
Татьяна Моцьо
7
Бог Триеденый
Неизвестен
1016
Время бежит, секунды листая
Светлана Шатохина
1170
0

Комментарии

Комментариев нет

Форма входа

Тематика стихотворений

Статистика пользователей

Онлайн всего: 163
Гостей: 163
Пользователей: 0