Борьба
Автор: Машка Никонович
Борьба постоянная сердце терзает,
Идёт эта битва и ночью, и днём,
Её каждый ищущий Господа знает,
Она идёт в разуме, в сердце твоём.
Борьба между нашею плотью и духом,
Она ощущается всем естеством,
Кто враг тебе в ней, а кто будет другом,
О ком не радеть, а кому быть рабом.
Я духом своим утсремляюся к небу,
Чтоб вечно не мучиться в страшном аду,
Но плоть наступает повсюду по следу
И тянет цепями обратно ко дну.
Хочу делать доброе, делаю злое,
Стремлюсь свято жить, но однако ж, грешу,
О, как тяжело порой рабство земное,
На этой планете я словно в плену.
Ведь здесь я не дома, а только лишь странник,
И как же мне хочется в небо домой,
Я здесь как на миссии Божий посланник,
Исполню что нужно и уйду в край родной.
Но я ещё здесь и порой разрывает
Борьба эта в сердце меня на куски,
Душа чистой быть среди зла здесь желает,
А плоть только гасит порывы мои.
Хочу я любить, но опять раздражение,
Хочу я прощать, а обида как яд,
Хочу верить Господу, но вновь сомнение,
Хочу верить людям, но раны болят.
И так день за днём и момент за моментом,
Из этих всех пазлов и строится жизнь,
И эту войну без Господних советов
Вести в одиночку ты сам не берись.
Его только святость ведь нас покрывает,
Его только Кровь очищает внутри,
Где есть недостатки - Он Собой заполняет
Те пазлы, что нам не хватает в пути.
Исполнить закон я сама не сумею,
Хранить свое сердце сама не смогу,
Не знаю я многого и не умею,
И всё что имею Ему приношу.
Его силой движусь, свершая победы,
Живу Его милостью дивной ко мне,
Терпением Его прохожу я все беды,
И в свете Его я хожу в темноте.
И действую только Его святым словом,
Его лишь любовью могу я любить,
И враг мой не может прийти с приговором,
Христос оправдал, чтоб не смог осудить.
Я в праведность Божию словно в одежду
Одета Христом, ибо Он мой покров,
И вот почему не теряю надежду,
Что выведет Он из любых тупиков.
Я лишь Его верой могу сдвигать горы,
И лишь Его смертью могу теперь жить,
Я властью Его сокрушаю запоры,
Которые враг смог когда-то закрыть.
Порой тяжело и в борьбе мы страдаем,
Летят стрелы в разум и ранят его,
Но все свои нужды на Него возлагаем,
На себя не должны возлагать ничего.
Ни надежды, ни сил, ни уверенность в деле,
Без Него мы не можем в себе ничего,
Мы частичка лишь малая в Божием теле,
Потому вся надежда только лишь на Него.
Спасение моё только в Нём обитает,
Его не найти на просторах земли,
И кто на Него лишь всю жизнь уповает,
Тот сможет до цели небесной дойти.
https://holypoem.com/28824
@holypoem
25.06.2026