ГЛАВНАЯ ТЕМА БЕСЕД
Автор: Лариса Железняк
ГЛАВНАЯ ТЕМА БЕСЕДЫ
Троих учеников Христос с собой
на гору взял. Зачем? - не объясняя…
Шли молча… И свод неба голубой,
казалось, опускался, их встречая.
Заметно каждый шаг пред взором их
отодвигал границы горизонта…
Шум голосов людских совсем затих.
Лишь ветерок шептал им тихо что-то…
Вот и вершина… На траву в тени
ученики присели утомленно…
Но через несколько минут они,
вскочили разом, ахнув изумленно!
Ведь увидали рядом со Христом
Илью и Моисея! Нет сомнения!
Вели беседу с Ним они о том,
чем завершиться здесь Его служение?
…И всё ж, предположить посмею я,
что многие услышать бы хотели,
как в колеснице огненной Илья
домчался к небесам на самом деле?
И многим интересно было б знать,
что видел он за сотни лет на небе?
как может дом небесный описать?
и всё небесное великолепие?
И пусть бы седовласый Моисей
им непременно описал бы Бога,
и ангелов во всей красе своей -
всё, что увидел за земным порогом!
Илья и Моисей, наверняка,
могли бы рассказать о райском саде,
о том, какая там течёт река,
какие улицы в небесном граде?
И слушать бы часами их могли
те три ученика и все мы тоже…
Но те, которые с небес сошли,
не это обсуждали с Сыном Божьим.
И говорили лишь о том они,
как это ни печально и не грустно,
но будут тяжкими часы и дни
последние земные для Иисуса.
Какие ждут страдания Христа,
какую за людей заплатит цену?
Но Он не отречется от креста
Он ведь пришёл на землю с этой целью…
Да, был о том лишь только разговор,
что этот мир на смерть Его осудит…
В глазах людей то будет, как позор…
но это славою Иисуса будет!
Об этом лишь, пришедшие с небес,
вели тогда беседу с Сыном Божьим…
А может быть, примером это есть
для наших встреч и разговоров тоже?
Ведь люди проживают день за днём.
И нравится им, в общем-то, беседы
как признаются сами, «ни о чём».
И их не беспокоит слишком это…
«Дежурные» вопросы: «как дела?».
Ответ «дежурный»: «да нормально, вроде»…
А там, глядишь - и жизнь уже прошла…
А вот душа покоя не находит…
Но главное: с Христом поговорить -
наедине, доверчиво, сердечно -
за всё, что сделал Он, благодарить!
Ведь время очень, очень быстротечно…
Так поспешим же к Господу воззвать
и, слыша сердца своего биение,
написанному в Библии внимать -
и ощущать с Иисусом единение!
https://holypoem.com/28794
@holypoem
2026